domingo, 22 de febrero de 2015

Nominados Y Ganadores De La 87° Edición De Los Oscar


En esta ocasión y presidiendo a Ellen DeGeneres, estará conduciendo esta edición Neil Patrick Harris, el famoso actor de la serie How I Met Your Mother así como también, The Smurfs (Los pitufos), Doggie Houser M.D, etc.

Recuento por película:

Birdman: 4
The Grand Hotel Budapest: 4
Whiplash: 3
Boyhood: 1
The Theory of Everything: 1
Still Alice: 1
The Imitation Game: 1
Selma: 1
Interstella: 1
Crisis Hotline: 1
Ida: 1
The Phone call: 1
CitizienFour: 1
American Sniper: 1


Mejor Película


American Sniper (Warner Bros. Pictures)
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Fox Searchlight Pictures) (Ganador)
Boyhood (IFC Films)
The Grand Budapest Hotel (Fox Searchlight Pictures)
The Imitation Game (The Weinstein Company)
Selma (Paramount Pictures)
The Theory of Everything (Focus Features)
Whiplash (Sony Pictures Classics)

Mejor Director


Alejandro G. Iñárritu - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Ganador)
Richard Linklater - Boyhood
Bennett Miller - Foxcatcher
Wes Anderson - The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum - The Imitation Game

Mejor Actor


Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Eddie Redmayne - The Theory of Everything (Ganador)

Mejor Actriz


Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore - Still Alice (Ganadora)
Rosamund Pike - Gone Girl
Reese Witherspoon - Wild


Mejor Actor de Reparto


Robert Duvall - The Judge
Ethan Hawke - Boyhood
Edward Norton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Mark Ruffalo - Foxcatcher
J.K. Simmons - Whiplash (Ganador)

Mejor Actriz de Reparto


Patricia Arquette - Boyhood (Ganadora)
Laura Dern - Wild
Keira Knightley - The Imitation Game
Emma Stone – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Meryl Streep  - Into the Woods

Mejor Guion Adaptado


American Sniper, Written by Jason Hall
The Imitation Game, Written by Graham Moore (Ganador)
Inherent Vice, Written by Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything, Written by Anthony McCarten
Whiplash, Written by Damien Chazelle


Mejor Guion Original


Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Written by Alejandro G. Iñárritu, Alexander Dinelaris, Nicolas Giacobone, Armando Bo (Ganador) 
Boyhood, Written by Richard Linklater
Foxcatcher, Written by Dan Futterman and E. Max Frye
The Grand Budapest Hotel, Written by Wes Anderson
Nightcrawler, Written by Dan Gilroy

Mejor Película Extranjera


Ida (Music Box Films), Poland, Pawel Pawlikowski (Ganadora)
Leviathan (Sony Pictures Classics), Russia, Andrey Zvyagintsev
Tangerines, Estonia, Zaza Urushadze
Timbuktu (Cohen Media Group), Mauritania, Abderrahmane Sissako 
Wild Tales (Sony Pictures Classics), Argentina, Damián Szifrón

Mejor Película Animada


Big Hero 6 (Walt Disney Pictures) (Ganadora)
The Boxtrolls (Focus Features)
How to Train a Dragon 2 (DreamWorks Animation)
Song of the Sea (GKIDS)
The Tale of the Princess Kaguya (GKIDS)

Mejor Diseño de Producción


The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock (Ganador)
The Imitation Game - Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
Interstellar - Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
Into the Woods - Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
Mr. Turner - Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

Mejor Fotografía


Emmanuel Lubezki - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Ganador)

Robert Yeoman - The Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski - Ida
Dick Pope - Mr. Turner
Roger Deakins - Unbroken

Mejor Diseño de Vestuario


Milena Canonero - The Grand Budapest Hotel (Ganadora)
Mark Bridges - Inherent Vice
Colleen Atwood - Into the Woods
Anna B. Sheppard and Jane Clive - Maleficent
Jacqueline Durran - Mr. Turner

Mejor Edición


Joel Cox and Gary D. Roach - American Sniper
Sandra Adair - Boyhood
Barney Pilling - The Grand Budapest Hotel
William Goldenberg - The Imitation Game
Tom Cross - Whiplash (Ganador)

Mejor Documental


Citizenfour (RADiUS-TWC) (Ganador)
Finding Vivian Maier (Sundance Selects)
Last Days in Vietnam (American Experience)
The Salt of the Earth  (Sony Pictures Classics)
Virunga (Netflix)

Mejor Maquillaje y Peluquería


Bill Corso and Dennis Liddiard – Foxcatcher
Frances Hannon and Mark Coulier - The Grand Budapest Hotel (Ganadora)
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White - Guardians of the Galaxy

Mejor Banda Sonora


Alexandre Desplat - The Grand Budapest Hotel (Ganador)
Alexandre Desplat - The Imitation Game
Hans Zimmer - Interstellar
Gary Yershon - Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson - The Theory of Everything

Mejor Música Original


“Everything Is Awesome” de The LEGO Movie Musica y Letra por Shawn Patterson
“Glory” de Selma Musica y Letra por John Stephens y Lonnie Lynn (Ganador)
“Grateful” de Beyond the Lights Musica y Letra por Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell…I’ll Be Me Musica y Letra por Glen Campbell y Julian Raymond
“Lost Stars” de Begin Again Musica y Letra por Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor Mezcla de Sonido


John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin - American Sniper
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten - Interstellar
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee - Unbroken
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley - Whiplash (Ganador)

Mejor Edición de Sonido


Alan Robert Murray y Bub Asman - American Sniper (Ganadora)
Martín Hernández y Aaron Glascock - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Brent Burge y Jason Canovas – The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Richard King - Interstellar
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro - Unbroken

Mejores Efectos Especiales


Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick - Captain America: The Winter Soldier
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist - Dawn of the Planet of the Apes
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould - Guardians of the Galaxy
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher - Interstellar (Ganador)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer - X-Men: Days of Future Past

Mejor Documental Corto


Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry (Ganador)
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse - Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
White Earth – J. Christian Jensen

Mejor Corto (Animado)


The Bigger Picture – Daisy Jacobs y Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo y Dice Tsutsumi
Feast – Patrick Osborne and Kristina Reed (Ganador)
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

Mejor Corto


Aya – Oded Binnun and Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox y Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei y Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby y James Lucas (Ganador)


Fuente: oscars.org

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...